Госдума запретит усыновленным детям выход из гражданства

Госдума запретит усыновленным детям выход из гражданства. Это защитит их от однополых пар при переусыновлении, надеются депутаты
Усыновленные иностранцами сироты останутся россиянами/ А. Кряжев/ РИА Новости

Комитет Госдумы по конституционному законодательству во вторник со второй попытки рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, запрещающий выход из российского гражданства детям, усыновленным иностранцами. Группа депутатов-единороссов предлагает изменить закон «О гражданстве», обязав таких усыновителей сохранять гражданство детей из России. Действующий закон о гражданстве допускает прекращение российского гражданства детьми, усыновленными иностранными гражданами, по заявлениям обоих или единственного усыновителя (статья 26 за­кона). В случае принятия поправки единороссов эта статья закона, наоборот, будет исключать такую возможность.

Законопроект был внесен в феврале единороссом Игорем Игошиным, к середине мая число авторов закона увеличилось до 12. В пояснительной записке к документу говорилось о росте числа преступлений, совершаемых иностранными усыновителями в отношении детей из России, а необходимость введения запрета на отказ от гражданства обосновывалась тем, что иначе российские власти не могут защитить их интересы. «Вопрос гражданства – это вопрос взаимоотношений человека и Российской Федерации. Совершенно неясно, почему он может решаться третьими лицами, к тому же иностранными подданными и не всегда, как показывает практика, заинтересованными в благополучии ребенка», – указывали авторы проекта. По их мнению, право выбрать гражданство должен получить сам усыновленный ребенок, когда достигнет совершеннолетия.

В начале июня конституционный комитет предложил Госдуме отклонить инициативу. Она противоречит статье 38 Конституции, обязывающей родителей заботиться о детях: обязанность сохранять российское гражданство может помешать получению ребенком гражданства той страны, в которой он будет жить, и его новые родители не смогут обеспечить ему материальных и социальных гарантий, предоставляемых гражданам той страны, говорилось в заключении комитета.

Комитет изменил свою позицию после того, как Госдума приняла законопроект о запрете усыновления российских детей однополыми парами и одинокими гражданами стран, признающих однополые браки (вчера его рассмотрел Совет Федерации). Новое заключение комитета, утвержденное во вторник, содержит массу критических замечаний, но говорит о соответствии поправки Конституции.

Поправка в закон «О гражданстве» развивает запрет на усыновление российских детей однополыми парами, позволяя российским властям контролировать не только процесс усыновления, но и влиять на процедуру переустройства ребенка за рубежом, объяснила один из соавторов законопроекта, первый зампред комитета по вопросам семьи Ольга Баталина. По ее словам, поправка будет работать даже в случае отсутствия соглашения об усыновлении у России с той или иной страной: усыновители не смогут подать заявление о прекращении российского гражданства ребенка, а российские власти смогут контролировать условия жизни детей в иностранных семьях, отметила Баталина. Сейчас двусторонние соглашения об усыновлении у России есть только с двумя странами – Францией и Италией, при этом Франция документ, подписанный больше года назад, до сих пор не ратифицировала. В 2012 г. детей из России усыновляли граждане 19 стран, в семи из них легализованы однополые браки, говорит Баталина.

Непонятно, почему государство должно вмешиваться в жизнь семьи: если ребенок усыновлен легально, то решения за него вправе принимать его новые родители, считает член Совета по правам человека при президенте Елена Тополева-Солдунова.