ОБСЕ сообщила о нарушениях перемирия на Украине

Наблюдатели миссии стали свидетелями двух нарушений в Донецкой и Луганской областях, ранее о нарушениях режима прекращения огня заявляли стороны конфликта
Mstyslav Chernov/ AP

Наблюдатели ОБСЕ засвидетельствовали случаи нарушения режима прекращения огня на Украине. Как говорится в отчете миссии за 7 сентября, в этот день наблюдатели слышали звуки минометного обстрела в районе аэропорта Донецка и перестрелку в Счастье Луганской области.

В период с 10.15 до 12.30 утра в воскресенье представители ОБСЕ слышали от 15 до 20 минометных залпов в районе аэропорта Донецка. Близко к месту обстрела их не пустили ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики. С крыши одного из домов наблюдатели видели, что стреляют из точки, расположенной в 800 м от поселка Спартак. Поселок контролирует ДНР. В Спартаке сотрудники ОБСЕ увидели дома, поврежденные обстрелом в воскресенье, как им сказали. Обошлось без жертв. Кто стрелял по поселку из миномета, в отчете миссии не говорится.

В Счастье ополченцы ЛНР начали стрелять по силовикам, и те открыли ответный огонь, говорится в отчете. Это началось в 13.37 по местному времени в воскресенье. Применялось огнестрельное оружие, гранатометы и артиллерийские орудия, сообщает ОБСЕ. Стрельба прекратилась к 14.50. Врачи с места событий сообщили, что ранен один из военнослужащих. Представитель ЛНР сообщил об одном убитом ополченце.

В минувшую пятницу в Минске на переговорах контактной группы между представителями Украины и сепаратистов с участием ОБСЕ был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня. Обе стороны прекратили боевые действия в пятницу около 19.00 мск. Представители сторон с тех пор периодически обвиняли друг друга в нарушении перемирия. Однако 6 сентября, в субботу, пресс-служба Кремля сообщила, что президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в телефонной беседе констатировали, что в целом режим прекращения огня соблюдается.