Выводы президентской комиссии по делу Магнитского совпали с позицией СКР

undefined

Выводы предварительного заключения Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека по делу Магнитского совпадают с заявлением СКР о несвоевременной медицинской помощи юристу, заявил председатель совета Михаил Федотов.

Свой предварительный доклад по делу Магнитского совет представит главе государства во вторник.

В понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

"Еще в 2010 г. Общественная наблюдательная комиссия Москвы дала заключение, которое сегодня полностью подтверждает результат судебно-медицинской экспертизы, проведенной по поручению СКР. То заключение, которое было сделано Общественной наблюдательной комиссией Москвы, является одной из составляющих промежуточного доклада, который совет представит президенту 5 июля", - сказал Федотов. "В нашем докладе фигурируют и фамилии, есть и персональные данные, поэтому мы считаем невозможным публикацию нашего доклада до того, как он будет представлен президенту", - добавил он.