Нетаньяху надеется на исчезновение иранской ядерной угрозы через год

undefined

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху надеется на то, что ядерная угроза со стороны Ирана исчезнет уже через год.

"На национальном уровне главное, о чем я сожалею, - это то, что мы пока не остановили Иран. Мы сделали многое, но этой цели еще не достигли. Когда вы будете брать у меня интервью в следующем году, я, надеюсь, смогу дать вам другой ответ", - сказал Нетаньяху в интервью местной англоязычной газете "Джерузалем пост" по случаю еврейского Нового года Рош ха-Шана.

Нетаньяху снова выступил за то, чтобы ограничить иранский атомный проект "красными линиями" - параметрами, при превышении которых со стороны международного сообщества в отношении Ирана последует неизбежная реакция, в том числе силовая.

"Полагаю, что, если международное сообщество хочет остановить Иран, оно должно прямо признать, что иранцы беспрепятственно продвигают военно-ядерную программу, несмотря на жесткие экономические санкции. Необходимо очертить красные линии так, чтобы Иран понимал последствия их пересечения", - сказал премьер-министр Израиля.

Нетаньяху отметил, что верит в искренность стремления США остановить Иран на пути к ядерному оружию, но, поскольку Вашингтон находится дальше от источника угрозы, некоторые аспекты проблемы оттуда видятся иначе. "Он на 3000 миль дальше, гораздо больше и гораздо менее уязвим. У нас есть обязанность, ответственность и право бить тревогу", - сказал Нетаньяху.

В США не поддерживают идею введения "красных линий" в отношении Ирана.