Псковский чиновник вернулся к работе после проверки усыновления Димы Яковлева

undefined

Начальник управления соцзащиты Псковской области Армен Мнацаканян, в декабре отстраненный от должности на время служебной проверки по усыновлению Димы Яковлева, в понедельник вернулся к работе, сообщает администрация региона.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак 28 декабря прошлого года отстранил от исполнения обязанностей Мнацаканяна и начальника отдела опеки и попечительства управления соцзащиты Валентину Чернову на время проведения проверки обстоятельств усыновления погибшего в США бывшего воспитанника Печорского дома Димы Яковлева. СКР сообщал, что следствие намерено выяснить, действительно ли бабушке ребенка отказали в опеке, о чем сообщали некоторые СМИ. Кроме того, по данным некоторых изданий, эксперты установили, что подпись на документах об отказе в опеке над ребенком, оставленная якобы бабушкой Димы, ей не принадлежит и была оставлена другим человеком.

"Согласно выводам комиссии Армен Мнацаканян не причастен к усыновлению бывшего воспитанника Печорского дома ребенка Димы Яковлева", - отмечается в сообщении.

До 1 января 2008 г. полномочия по опеке и попечительству осуществлялись органами местного самоуправления, которые и занимались поиском семьи для ребенка. По решению суда в марте 2008 г. семья Харрисонов забрала мальчика из региона и уехала в США. По данным проверки, Мнацаканян приступил к обязанностям начальника управления только с 1 апреля 2008 г., и к моменту его назначения процедура усыновления Димы Яковлева уже была завершена.

Результаты проверки по начальнику отдела опеки Черной пока не сообщаются.

Воспитанник Печорского дома ребенка Дима Яковлев был усыновлен американскими супругами Харрисон в феврале 2008 г. В июле того же года двухлетний ребенок погиб в салоне автомобиля, где его в жаркую погоду на девять часов оставил приемный отец Майлз Харрисон. Окружной суд Вирджинии, рассматривавший дело, оправдал Харрисона. Именем Димы Яковлева условно назван закон, вступивший в силу 1 января 2013 г. и запретивший усыновление российских детей гражданами США.