Коломойский заявил об уходе из политики

undefined

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский не собирается продолжать политическую карьеру. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

«У меня нет на будущее планов в политике. Мы успокоим людей, представим нового губернатора, мы просто скажем, что это политические перемены», – рассказал он.

Говоря о причинах своего ухода с поста губернатора, Коломойский заметил, что «ситуация зашла слишком далеко». «Следующим шагом могло быть обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение [об отставке], чтобы успокоить ситуацию и показать стране, что я не держусь за эту должность, если общество полагает, что я должен уйти», – отметил Коломойский. Он указал, что «всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком».

Президент Украины Петр Порошенко 25 марта отправил в отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Как говорится в указе главы украинского государства, который он подписал во время встречи с чиновником, президент «удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке».

Конфликт между олигархом и властями Украины разгорелся на прошлой неделе после того, как в госкомпании «Укртранснафта» был отстранен председатель правления, который считался «человеком Коломойского», а Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах, которые лишают его контроля над «Укрнафтой». После этого здание «Укртранснафты» было на несколько часов захвачено автоматчиками во главе с самим олигархом, а офис «Укрнафты» взяли под контроль несколько десятков вооруженных людей. Глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил сотрудников администрации днепропетровского губернатора в поддержке бандитских группировок. А Порошенко заявил, что положит конец частным «карманным армиям».