Верховный суд Греции одобрил выдачу России обвиняемого в отмывании $4 млрд

undefined

Верховный суд Греции постановил выдать России Александра Винника по второму запросу Генпрокуратуры, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката россиянина Тимофея Мусатова.

«14 сентября, после выдачи письменного документа, решение о выдаче Винника в Россию вступит в силу, – сказал Мусатов. – Теперь дело за политиками, за политической волей». Окончательное решение по делам об экстрадиции в Греции принимает министр юстиции.

В России Винника обвиняют в крупном мошенничестве в сфере компьютерной информации. Винник весной этого года через своего представителя обратился в Генпрокуратуру с заявлениями о явке с повинной. Он признался в хакерских атаках и отмывании денег в особо крупном размере.

Экстрадиции Винника также добиваются США и Франция. Греческий Верховный суд рассмотрит апелляцию адвокатов на решение суда первой инстанции о выдаче Винника Франции по европейскому ордеру. На данный момент имеется уже четыре судебных решения об экстрадиции Винника – по запросу США, два решения по запросам России и один по запросу Франции.

Сейчас россиянин находится в афинской тюрьме. В июле 2017 г. его арестовали по запросу минюста США в связи с обвинением в отмывании $4 млрд на биткойнах. В Штатах Виннику грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере $500 000.

В свою очередь Франция в конце июня потребовала от Греции выдать Винника по обвинению в отмывании денег. «Запрос Франции подтверждает версию защиты относительно ценности Александра Винника как специалиста и человека, владеющего ценной информацией в сфере криптоиндустрии», – говорил адвокат.

Кто разбогател на криптовалюте