Зеленский заявил о круглосуточной работе по возвращению украинских моряков

undefined

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его команда делает все, чтобы вернуть на родину украинских моряков, арестованных в России по обвинению в нарушении государственной границы.

«Мы работаем днем и ночью, чтобы вернуть пленных моряков домой. И я делаю все, чтобы слова о возвращении наконец превратились в крепкие объятия с нашими ребятами», – написал президент в Twitter.

В конце июня Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить украинских моряков. «У нас у всех есть дети, верните детей родителям», – сказал он.

В ноябре прошлого года российские пограничники задержали в Керченском проливе два украинских артиллерийских катера и баркас, которые пересекли границу России, их экипажи (24 человека) были арестованы. По версии Москвы, корабли пересекли границу незаконно. Киев утверждает, что суда запрашивали разрешение на проход под Крымским мостом в установленном порядке, но ответа от российских пограничников не получили.

Путин назвал этот инцидент заранее подготовленной провокацией, которая потребовалась бывшему президенту Петру Порошенко накануне выборов. Украина называет случившееся агрессией.

Как выглядят задержанные корабли ВМС Украины