Сенат США принял резолюцию с призывом признать Россию «спонсором терроризма»

Сенат США одобрил резолюцию, призывающую госдепартамент признать Россию государством - спонсором терроризма. Сообщение об этом появилось на сайте американского конгресса.

«Резолюция принята в сенате с поправкой и исправленной преамбулой путем голосования», — говорится в статусе документа. 

Согласно данным на сайте, резолюцию внесли на рассмотрение в сенат 9 мая 2022 г. Отмечается, что в документе рассматриваются «действия российского правительства, совершенные по указанию президента РФ Владимира Путина». В частности, в тексте упоминается о событиях в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине. Также документ содержит призыв сената к госдепу объявить Россию «спонсором терроризма».

На прошлой неделе газета Politico сообщила, что спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси пригрозила госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию государством - спонсором терроризма в обход госдепа. На сегодняшний день США уже отнесли к таким странам Кубу, Иран, КНДР и Сирию.

На публикацию отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что кардинально отношения России и США после принятия такого решения не изменятся, поскольку «они и так находятся в незавидном положении». Однако Песков подчеркнул, что в Кремле оценивают возможный шаг крайне негативно.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.