SOFL66,38+0,88%CNY Бирж.10,849+0,22%IMOEX2 689,96+1,24%RTSI1 148,42+1,94%RGBI119,53-0,13%RGBITR782,46-0,09%

Иран призвал наказать подписавшие антииранское заявление страны

США, Франция и другие страны, подписавшие антииранское заявление, «как пособников и укрывателей» террористов, необходимо привлечь к ответственности за нарушение международного права и поддержку терроризма. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, его слова приводятся в Telegram-канале внешнеполитического ведомства страны.

Багаи отверг обвинения в нарушениях безопасности, выдвинутые этими странами. По его словам, подобное поведение нарушает принципы международного права и устава Организации Объединенных Наций (ООН).

31 июля Великобритания и 13 стран-союзниц публично обвинили спецслужбы Ирана в организации волны покушений, похищений и кампаний по запугиванию людей, живущих в Европе и Северной Америке, сообщила Al Jazeera. В совместном заявлении правительства США, Франции, Германии и Канады осудили возможные экстерриториальные операции Тегерана, заявив, что это вопиющее нарушение национального суверенитета.