Stone Hedge построит рядом с Воронцовским парком не только офисы, но и жилье

На фоне нестабильного спроса на коммерческую недвижимость девелоперы таким образом снижают риски
Андрей Гордеев / Ведомости

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила строительство на 3,4 га на Старокалужском шоссе у Воронцовского парка 150 000 кв. м недвижимости. Об этом «Ведомостям» рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она уточнила, что проект будет включать в себя жилой комплекс на 50 000 кв. м и бизнес-центр на 100 000 кв. м. Девелопером проекта выступит Stone Hedge. Ее представитель эту информацию подтвердил.

Изначально на этой площадке ГЗК еще в декабре 2021 г. согласовала офисный комплекс на 140 000 кв. м. Помимо Stone Hedge в этом проекте должна была принять участие ГК ПИК. По крайней мере последней на тот момент принадлежало 75% в ООО «Пальмира», которое и владело правами на участок у Воронцовского парка. По данным «СПАРК-Интерфакса», в феврале этого года доля ПИК перешла инвестфонду «Смарт проперти инвестментс» под управлением УК «Альфа-капитал». Эта же организация, по словам двух консультантов, выступала партнером Stone Hedge по нескольким площадкам. Получается, что ГК ПИК вышла из проекта на Старокалужском шоссе. Представители Stone Hedge и ПИК комментировать это не стали.

Stone Hedge специализируется на строительстве коммерческой и жилой недвижимости в Москве. В ее портфеле сейчас свыше 800 000 кв. м реализованных и строящихся объектов. В основном это бизнес-центры: Stone Towers недалеко от ст. м. «Белорусская», «Stone Савеловская» на ул. Двинцев и «Stone Ленинский» на ул. Вавилова. Владелец девелопера – Максим Гейзер.

В последнее время Stone Hedge начала заявлять и жилые проекты. В марте этого года Москомстройинвест сообщал, что компания построит 137 000 кв. м недвижимости на Золоторожском Валу. 37 000 кв. м там придется на жилье, хотя ранее участок по этому адресу планировалось использовать под бизнес-центр. ГЗК также одобрила Stone Hedge возведение порядка 129 000 кв. м (из них 90 300 кв. м – жилье) на Варшавском шоссе. У компании есть еще и площадка на ул. Матросская Тишина. Там также должен появиться жилой комплекс почти на 80 000 кв. м.

Представитель Stone Hedge говорит, что компания действительно планирует реализовать ряд проектов в этом сегменте, но при этом компания не уходит с офисного рынка и продолжит наращивать портфель таких объектов.

Решение девелопера по строительству жилья партнер NF Group Ольга Широкова связывает с диверсификацией ее портфеля. Учитывая нестабильную ситуацию на рынке офисов, это позволит снизить риски и улучшить экономику таких проектов, добавляет директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин. Консультанты напоминают, что и другие девелоперы в последнее время отказываются от коммерческой застройки или стараются хотя бы разбавить ее жильем. К примеру, в прошлом году мэрия Москвы разрешила Capital Group разместить в проекте делового центра на Ярцевской улице еще и квартиры. Крупный офисный комплекс планировала возвести на Лужнецкой набережной и группа «Инград». Но в июле прошлого года ГЗК согласовала здесь строительство жилого комплекса почти на 180 000 кв. м.

Широкова напоминает, что по сложившимся правилам в Москве компании, которые занимаются строительством бизнес-центров и созданием рабочих мест, могут получить льготу по оплате за изменение назначения участков под жилье. Поэтому ей кажется логичным, что Stone Hedge воспользовалась ситуацией и начала строить вместе и офисы, и дома.

Инвестиции в проект на Старокалужском шоссе Рывкин оценивает в 15–20 млрд руб. Выручка же от реализации только жилой части, по его словам, может составить 13–15 млрд руб. Жилье здесь будет востребовано, говорит Рывкин. Он напоминает, что недавно здесь открыли ст. м. «Воронцовская» в составе Большой кольцевой линии. Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка добавляет, что здесь также находятся Воронцовский парк и государственный природный заказник «Лес на реке Самородинке». Но конкуренция в этом районе тоже высокая, отмечает Широкова. По ее словам, в стадии активных продаж сейчас там находится пять жилых комплексов.