Цирк на проспекте Вернадского перешел в собственность Москвы

undefined

Столичное правительство подписало распоряжение о передаче в собственность Москвы Большого государственного цирка, расположенного на проспекте Вернадского. Копия документа размещена на портале правовой информации.

В распоряжении говорится, что за процесс передачи отвечают Росимущество и Минкультуры.

Изначально власти собирались приватизировать основанный в 1971 г. цирк, но позже от этой идеи отказались. В январе этого года вице-премьер Игорь Шувалов поручил изучить возможность передачи Московского ипподрома и цирка на проспекте Вернадского в имущественный фонд города. С 2012 г. директором цирка является Эдгард Запашный, а художественным руководителем — Аскольд Запашный.

В конце 2015 г. Запашный заявлял о необходимости реконструкции здания цирка, строительства гостиницы и парковки для артистов при учреждении. Тогда общие затраты на эти цели он оценил в 10 млрд руб. На тот момент из федерального бюджета на ремонт конструкций и инженерных коммуникаций здания было потрачено 300 млн руб.

«Нас вызвали и сказали, что единственный способ провести реконструкцию цирка в ближайшее время — это переход к Москве. Мы с радостью согласились, хотя вначале были сомнения, потому что федеральный статус тоже многого стоит», — говорила в октябре этого года замдиректора цирка Татьяна Запашная.