Средств Фонда дольщиков не хватит на достройку объектов Urban Group

undefined

Средств Фонда защиты прав дольщиков не хватит на достройку проблемных объектов строительной компании Urban Group. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, передает ТАСС.

По его словам, в фонде сумма небольшая. «Если кто-то считает, что мы туда собираем огромные деньги, за которые сможем покрыть дыру Urban Group, - не сможем», - добавил он. Якушев заявил, что без помощи федерального бюджета и бюджета Подмосковья эту проблему фонд не решит.

Сейчас финансовый аудит Urban Group подходит к заключительной стадии, пояснил министр. В четверг, 5 июля, на совещании состоится презентация аудиторского отчета. После этого Минстрой даст информацию по финансовым проблемам Urban Group. «Ничего нового я не скажу - там очень большая дыра», - добавил он.

Объем средств, собранных Фондом защиты дольщиков, составляет 1,6 млрд руб., отметил Якушев. В России обманутых дольщиков - «это не одна сотня миллиардов рублей», заключил министр.

В конце мая крупнейшая в Подмосковье строительная компания - Urban Group объявила о приостановке продаж жилья в связи с аудитом компании. Остановлено также строительство домов. Urban Group имеет обязательства перед более чем 20 000 дольщиков.