Троих югоосетинских депутатов заподозрили в создании угрозы нацбезопасности

Это может привести к применению поправок 2023 года, которые позволят их лишить гражданства России
Депутаты (на фото один из них – Давид Санакоев) подали иски по оспариванию заключения в суд по месту прописки во Владикавказе/ Евгений Разумный / Ведомости

Служба оперативной информации и международных связей ФСБ России направила заключения о лишении гражданства троим депутатам парламента Южной Осетии из фракции «За справедливость» Гарри Мулдарову, Давиду Санакоеву и Дзамболату Медоеву. Как говорится в заключениях от 7 февраля, департамент оперативной информации ФСБ установил факт совершения ими действий, ведущих к «нарастанию напряженности и обострению военно-политической обстановки, в том числе вблизи государственной границы РФ». Подробностей заключения не содержат, но говорится, что указанные действия «создают угрозу национальной безопасности» России и в соответствии с пп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 22 закона «О гражданстве РФ» их совершение является основанием для прекращения гражданства.

Все трое депутатов сообщили «Ведомостям», что подали иски по оспариванию заключения в суд по месту прописки во Владикавказе (Северная Осетия). Мулдаров направил в ФСБ запрос с просьбой разъяснить суть своей деятельности, которая может, по данным спецслужбы, создать угрозу безопасности России. Закон, на который ссылаются правоохранители в заключении, был принят в апреле 2023 г. Порядок вынесения заключения и его форма определены приказом ФСБ № 399. В заключении должны указываться сведения о задокументированных действиях гражданина, приведших к такому решению. «Ведомости» направили запрос в Центр общественных связей ФСБ.

В силу поправок 2023 г. федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел (т. е. МВД) или его территориальные органы имеют право прекращать приобретенное гражданство за совершение действий, создающих в том числе угрозу национальной безопасности России, или при совершении государственных преступлений, сказал «Ведомостям» партнер юридической фирмы BGP Litigation Сергей Гландин. Речь идет не о судебном, а об административном порядке принятия решения. Но, продолжает Гландин, гражданство может быть прекращено только при условии, что человек не станет апатридом (человек без гражданства. – «Ведомости»).

По сведениям «Ведомостей», депутатам это не грозит. «Учитывая, что с Южной Осетией у РФ есть договор о признании двойного гражданства, можно предположить, что югоосетинское гражданство у человека останется. При этом в практике уже есть прецедент лишения приобретенного гражданства России за уголовное преступление – это произошло менее чем через два месяца после вступления новой нормы в силу в октябре 2023 г. – в декабре. Тогда двух мужчин по решению МВД лишили российских паспортов в связи с обвинением в приобретении, хранении, перевозке и изготовлении наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК). При этом прекращать гражданство может только МВД», – сказал юрист.

Что известно о депутатах

В разное время Санакоев и Мулдаров участвовали в президентских выборах в Осетии, первый в 2012 г., второй в 2022 г. 26 февраля 2023 г. они провели учредительный съезд новой партии «За справедливость», Мулдаров возглавил ее. Ранее он состоял в «Единой Осетии» – партии экс-президента республики Бибилова, вышел в 2020 г. Санакоев – депутат парламента, бывший глава МИД республики, на арест которого за участие в пятидневной войне 2008 г. выдан ордер Международным уголовным судом.

Сами депутаты утверждают, что поводом для происходящего стала их политическая деятельность в республике.

Близкий к правительству Южной Осетии источник считает, что опасность для безопасности могли усмотреть в попытке депутатов протащить через парламент республики законопроект о ее государственной границе. «Мулдаров, занимая пост председателя парламентской комиссии по соблюдению регламента, некоторое время курировал созданную в конце апреля 2021 г. по инициативе прошлого президента республики Анатолия Бибилова и работавшую до конца марта 2023 г. межведомственную комиссию с участием представителей президента и парламента по демаркации границы с Грузией», – говорит источник в парламенте Южной Осетии. Комиссия в парламенте предлагала смещение демаркационной линии с 2008 г. вглубь грузинской территории. Законопроект о госгранице был разработан, но до голосования депутатов дело не дошло, документ был возвращен в комитет, заявил «Ведомостям» Санакоев.

Южная Осетия объявила о своей независимости от Грузии в 1992 г., Россия признала ее независимость, как и независимость Абхазии, в 2008 г. после пятидневной войны. Эксперты отмечают, что вопрос о госгранице поднят в тот момент, когда Грузия на фоне беспрецедентного санкционного давления на Россию в этом самом давлении практически не участвует. Можно скорее говорить о некоей нормализации и улучшении торгово-экономических связей, отмечает заведующий сектором Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Вадим Муханов.

«Ведомости» направили запросы президенту и в парламент Южной Осетии и в МИД РФ, там запрос переадресовали в «правоохранительные органы».