ASTR169,3+1,04%CNY Бирж.11,17+1,82%IMOEX2 257,24+0,61%RTSI940,15-0,53%RGBI114,3-1,19%RGBITR759,25-1,13%

Росфинмониторинг внес «Колумбайн» в реестр террористических и экстремистских организаций

Движение «Колумбайн» (запрещенная в России террористическая организация) внесли в реестр террористических и экстремистских организаций, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на Росфинмониторинг.

2 февраля Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал движение «Колумбайн» террористическим. В пресс-службе Генпрокуратуры тогда напомнили, что за организацию или участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

8 февраля Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил о предотвращении нескольких терактов в образовательных учреждениях, к большинству из которых причастны сторонники движения «Колумбайн». По данным комитета, теракты готовились в Москве, Крыму, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Тверской области.

Название «колумбайн» относится к американской школе Columbine в Литтлтоне, штат Колорадо, где в 1999 г. двое подростков застрелили 13 человек и ранили еще 24, после чего покончили с собой.