Экс-главу волгоградского СК приговорили к 20 годам колонии

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 20 годам колонии бывшего руководителя управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаила Музраева по делу о покушении на губернатора Андрея Бочарова. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Музраеву 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — огласил решение судья. Кроме того, Музраев лишен звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград.

Второй фигурант дела, волгоградский предприниматель Владимир Зубков, получил 14 лет колонии. Ранее обвинение запросило 20 лет для Музраева и 15 лет для Зубкова.

Музраева задержали в июне 2019 г. Его обвиняли по трем статьям УК РФ: п. «а» ч. 2 ст. 205 (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями). Зубкову предъявили обвинения только по статье «Теракт». Оба осужденных свою вину не признали. В ходе прений Музраев назвал обвинения домыслом, отметив, что они основаны на на ложных показаниях заинтересованных лиц.

По данным следствия, в ночь на 16 ноября 2016 г. пятеро членов организованной преступной группы (ОПГ) проникли на территорию дома Бочарова, один из них пытался поджечь стену здания. Организатором покушения был назван лидер ОПГ, бывший арендатор центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов. Он дал показания, согласно которым Зубков по требованию Музраева дал указание поджечь дом губернатора.

Новость дополняется