Эксперт назвал метод вычисления мошенников по номеру телефона

Любой звонок с незнакомого номера это повод насторожиться, но есть особые сигналы, что вам звонит мошенник, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев. 

Эксперт посоветовал не перезванивать на незнакомые номера, если вдруг звонок оказался слишком коротким. «Сбрасывающие» звонок — почти всегда мошенники», — предупредил он.

Среди других признаков звонков от мошенников Тимофеев назвал слишком короткий номер (из трех или четырех цифр), скрытый номер или с иностранным префиксом. Стоит обратить внимание и на комбинации цифр в начале номера. Например, с кода +7800 начинаются бесплатные номера, которые часто используют организации, в том числе спамеры.

Но не все незнакомые номера одинаково опасны, подчеркнул эксперт. Это могут быть или представители госслужб, и кто-то из знакомых обновил телефон и потерял ваш контакт. Чтобы узнать, кто звонит с неизвестного номера, проще всего посмотреть информацию о нем в интернете. Есть сервисы борьбы с мошенниками от крупных компаний — определители номеров и программы по их проверке на мошенничество.