LENT1 768-0,65%↓CNY Бирж.12,548-1,05%↓IMOEX2 401,02+3,43%↑RTSI890,85+3,43%↑RGBI111,25+0,63%↑RGBITR766,17+0,72%↑

США депортировали россиянку после обвинения в нападении на бортпроводника

Unsplash
Unsplash

Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) депортировала гражданку России Кристину Кедышеву, из-за которой в сентябре самолет из Милана в Нью-Джерси совершил незапланированную посадку. Об этом «РИА Новости» сообщили в американском министерстве внутренней безопасности (МВБ).

По данным ведомства, россиянку выдворили из страны 29 сентября, решение о депортации было принято двумя днями ранее. В МВБ утверждают, что Кедышева напала на двух человек на борту самолета, включая бортпроводника. Из-за инцидента 8 сентября рейс перенаправили в аэропорт города Бангор в штате Мэн, где женщину задержали сотрудники полиции и пограничной службы.

В сентябре окружной суд штата Мэн оставил Кедышеву под арестом, признав наличие оснований для уголовного преследования. Однако позднее обвинения с россиянки сняли по ходатайству прокуратуры, сообщил ее адвокат Эрик Крокер. При этом решение о переводе женщины под домашний арест суд вынес 1 октября, уже после ее депортации. Уголовное дело также прекратили после выдворения Кедышевой из США.

29 сентября американский юрист Крис Инграм заявил, что иностранцы, проходящие по уголовным делам в США, обычно не могут покинуть страну до вынесения приговора. По его словам, депортация до завершения судебного разбирательства маловероятна, но возможна по другим основаниям, в том числе из-за нарушения миграционного законодательства.