Европейское антимонопольное ведомство прекратит дело против Microsoft

В обмен Microsoft даcт возможность выбора браузера всем европейским пользователям.
С.Николаев

Европейское антимонопольное ведомство согласилось прекратить дело против американской Microsoft. В обмен на это софтверный гигант обязуется дать возможность выбора браузера всем европейским пользователям.

О прекращении дела в отношении Microsoft объявила сегодня в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нели Крус, пишет The New York Times. Теперь пользователи Windows при обновлении браузера (программы для просмотра сайтов) Internet Explorer будут получать предложение воспользоваться программным обеспечением других производителей. На выбор будут предлагаться 12 браузеров, в том числе Google Chrome и Safari от Apple.

Microsoft много лет боролась с европейскими антимонопольными ведомствами: они обвиняли компанию в злоупотреблении монопольным положением на рынке операционных систем (ее доля – более 90%) и навязывании пользователям различного софта, интегрированного в эти системы. Претензии касались то браузеров, то музыкального проигрывателя Microsoft Media Player. В результате Microsoft должна выплатить штрафов на общую сумму $1,68 млрд евро ($2,44 млрд). Достигнутое соглашение свидетельствует о том, что американские технологические компании все же готовы идти на компромисс, чтобы избежать санкций со стороны европейских регуляторов, говорят опрошенные The New York Times юристы.

С просьбой расследовать вопрос о злоупотреблении Microsoft доминирующим положением на рынке ОС для продвижения браузера Internet Explorer с помощью Windows в декабре 2007 г. обратилась в европейскую комиссию норвежская Opera Software – разработчик браузера Opera. По словам руководителя этой компании Йона Течнера, соглашение Еврокомиссии и Microsoft можно назвать победой открытых веб-стандартов, которые необходимы для дальнейшего развития интернета и будущих инноваций в нем.

Пока экран для выбора браузеров доступен лишь европейским пользователям Windows. "Мы надеемся, что в будущем Microsoft введет его и в других странах", – сообщил "Ведомостям" главный технический директор Opera Software Хокон Виум Ли. В России де-юре Mocrosoft не является монополистом, поэтому здесь ни у кого нет формальных поводов обвинять ее в неконкурентном продвижении браузера или других встроенных приложений с помощью операционной системы Windows, резюмирует он.