Microsoft призналась в плагиате

Почти весь код китайского сервиса микро-блогов MSN Juku, запущенного компанией в ноябре, был скопирован.
Е.Стецко

Крупнейший производитель программного обеспечения, компания Microsoft, вчера признала, что почти весь код нового китайского сайта микро-блогов MSN Juku, запущенного компанией в прошлом месяце, был скопирован с небольшого сервиса Plurk, пишет Financial Times.

Сервис был создан местным разработчиком для китайского СП Microsoft MSN Juke. Он привлек к себе внимание тем, что он предлагает сервис микро-блогов для китайских пользователей, в то время как аналогичные сайты, включая Facebook и Twitter, блокируются. Но в понедельник небольшой разработчик Plurk, предоставляющий такой же сервис для пользователей Филиппин и Тайваня, но также блокируемый китайским правительством, обвинил Microsoft в плагиате, опубликовав развернутый пост в блоге на своем сайте, включающий скриншоты и фрагменты кода, выглядящие идентично.

В понедельник Plurk сообщил, что не собирается возбуждать судебного преследования Microsoft, но требует закрыть сервис, а софтверный гигант приостановил работу MSN Juke и сообщил, что расследует ситуацию.

Вчера Microsoft распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что разработчик сайта признал, что часть предоставленного им кода была в самом деле скопирована. Компания также пообещала, что на неопределенный срок закроет доступ к MSN Juke.

Между тем, недавно у Microsoft также возникли проблемы с интеллектуальной собственностью в Китае. В ноябре китайский суд признал, что компания нарушила права на интеллектуальную собственность компании Zhongyi Electronic. Microsoft использовала ее шрифты в восьми операционных системах, тогда как лицензионное соглашение касалось лишь ОС Windows 98. Суд предписал Microsoft прекратить производство и продажу ОС, в которых использованы китайские патенты.