Роскомнадзор отбирает GSM-лицензии

Роскомнадзор требует аннулировать GSM-лицензии у операторов, выигравших их на конкурсах в 2007 г., но не построивших сети вовремя

Роскомнадзор направил в суды первые иски об аннулировании лицензий у операторов, не запустивших сети в назначенный срок. Об этом сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на руководителя надзорной службы Сергея Ситникова, представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев факт обращений в суды подтвердил. Ответчиков в Роскомнадзоре не называют, но среди опоздавших Ситников назвал, в частности, «Скай линк», не построивший GSM-сети ни в одном из 45 регионов, лицензии на работу в которых он выиграл. А раз так, лицензии должны быть отозваны и вновь выставлены на конкурс, резюмировал Ситников.

По условиям выданных «Скай линку» лицензий в большинстве регионов сети должны были заработать в декабре 2009 г. Компания обещала начать строительство в 2008 г. и потратить $400 млн. Но сначала она ждала завершения суда, инициированного проигравшей конкурсы компанией «Сумма телеком» (та безуспешно добивалась, чтобы результаты конкурсов признали недействительными), а потом грянул кризис, объясняла гендиректор «Скай линка» Гульнара Хасьянова. В итоге во всех 45 регионах оператор опоздал со сроками запуска, признает представитель «Скай линка» Ольга Пестерева, но говорит: компания готова доказывать суду обоснованность своих действий.

Из всех компаний, победивших в конкурсах в 2007 г., в срок уложилась только шведская Tele2 – с июня 2009 г. она запустила сети во всех 17 регионах, отмечает ее представитель Сергей Андрияшкин.

У остальных задержка была оправданной из-за судов, солидарен со «Скай линком» гендиректор «СМАРТС холдинга» (управляет поволжской СМАРТС) Андрей Гирев. Сама СМАРТС, по его словам, тоже не построила в срок (к концу ноября) сеть в Кабардино-Балкарии. Не успел в срок и иркутский «Байкалвестком», подконтрольный «Связьинвесту», признает представитель госхолдинга Игорь Пшеничников. Если лицензию аннулируют, «Байкалвестком» будет бороться за нее на новом конкурсе, обещает он.