Samsung догоняет Apple по масштабам спекуляций вокруг новых гаджетов


На выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе на прошлой неделе южнокорейская компания Samsung Electronics Co представила новый восьмиядерный процессор для смартфонов. Новый чип разделен на 2 кластера по 4 ядра каждый, один из которых, менее мощный и потребляющий меньше энергии, предназначен для решения простых задач, а второй — мощный, для более сложных. Такая конфигурация позволяет, в частности, экономить заряд батареи.

Новинка вызвала шквал слухов и обсуждений касательно совсем другого продукта компании — нового смартфона премиум-класса. Предположительно, он будет называться Galaxy S IV и продолжит линейку моделей, первая из которых появилась на рынке в 2010 г.

Уже около четырех месяцев техноблогеры и южнокорейские СМИ пытаются приоткрыть завесу тайны над будущим флагманским продуктом Samsung. Высказывались предположения, что новое устройство будет тоньше предыдущей модели, иметь больший размер экрана, более мощный процессор и емкий аккумулятор. В ноябре прошлого года появились слухи, что новый смартфон будет иметь водонепроницаемый корпус и ударопрочный экран.

Все это становится похожим на информационный фон, обычно предшествующий выходу на рынок новой модели iPhone. Хотя выход на рынок новых моделей Samsung пока и не сопровождается такой шумихой, как презентация очередного iPhone, южнокорейская компания уверенно завоевывает позиции одного из ведущих мировых производителей мобильных устройств. В прошлом году Samsung обошла американскую Apple Inc по количеству проданных смартфонов.

Многие полагают, что выпущенная Samsung в мае прошлого года модель смартфона Galaxy S III на платформе Android впервые может сравниться или даже превзойти по популярности iPhone 5. Южнокорейский смартфон имеет больший экран по сравнению с американским конкурентом. Пластиковый корпус облегчил модель по сравнению с предыдущими версиями. Тем не менее Galaxy S III остается чуть тяжелее и чуть толще, чем iPhone 5.

Руководство Samsung отказалось говорить о новой модели смартфона, даже о сроках ее выхода. Эксперты, впрочем, ожидают начала его продаж, как обычно, весной – в апреле или в мае.

Ранее на этой неделе Samsung сообщила о том, что продажи Galaxy S превысили 100 млн штук, по 40 млн проданных устройств приходится на Galaxy S II и Galaxy S III. Эти модели венчают продуктовую линейку Samsung, однако больше половины продаж смартфонов компании приходится на более простые и дешевые устройства.

В прошлом году пик циркуляции слухов о Galaxy S III пришелся на январь, новая модель ожидалась в феврале, но была представлена в мае.

«В этот раз к новинке приковано гораздо большее внимание, с каждой следующей версией Galaxy S оно растет», - говорит редактор сайта о гаджетах Anandtech.com Брайн Клаг. На прошлой неделе на этом сайте появилась информация о том, что размер экрана нового смартфона Samsung составит 4,99 дюйма (у Galaxy S III — 4,8) и позволит воспроизводить видео в формате Full HD.

Однако шумиха вокруг новой модели может иметь неоднозначный эффект для Samsung. С одной стороны, она сближает компанию с Apple, чего так страстно желает руководство южнокорейского производителя. С другой – на волне этих слухов многие потенциальные потребители сейчас могут отложить покупку Galaxy S III и ждать выхода новой модели. С этой проблемой в прошлом году столкнулась Apple, когда продажи ее смартфонов сократились в преддверии выхода iPhone 5.

Перевела Надежда Дмитриенко