Ford, Nissan, Volvo, Mazda и Microsoft обвинили в рекламе на пиратских сайтах

Всего Минкомсвязи обнаружено около 100 таких рекламодателей
По оценке Piratepay, за первые девять месяцев года русскоязычные интернет-пользователи скачали 365 млн пиратских копий фильмов/ YAY / ТАСС

Заместитель министра связи Алексей Волин заявил на конференции «Киноэкспо», что Минкомсвязи через месяц опубликует список рекламодателей, которые продвигаются через русскоязычные пиратские сайты. Несколько брендов он назвал сразу - это Ford, Nissan, Volvo, Mazda, Toyota, Microsoft, Gillette: «Мы хотим публично назвать компании, которые фактически помогают пиратам. Среди них много брендов, которые кичатся своей репутацией. Для борьбы с пиратством можно использовать традиционные методы, а можно нетрадиционные».

По оценке Ассоциации интернет-видео, рекламные доходы русскоязычных пиратских сайтов составили в прошлом году около $60-70 млн. По оценке Group IB, это $60-70 млн.

По оценке Piratepay, за первые девять месяцев года русскоязычные интернет-пользователи скачали 365 млн пиратских копий фильмов. В деньгах это может быть 17,7 млрд руб. кассовых сборов и почти 1 млрд руб. доходов от платных интернет-сервисов, подсчитал Piratepay.

"Мы строго следуем законодательству", - прокомментировал представитель Ford Sollers.

«Тойота мотор» очень тщательно подходит к выбору рекламных площадок, - говорит представитель компании. - Мы закупаем рекламу только у крупнейших авторизованных сэллеров через медийное агентство «Дентсу смарт». По его словам, компания получила подтверждение от медийного партнера о том, что случаи размещения рекламы от лица ООО «Тойота мотор», противоречащие действующему законодательству России, исключены. "Для предоставления дополнительных комментариев нам необходимо ознакомиться с конкретными фактами", - добавил он.

В России на законодательном уровне не определено понятие "пиратский сайт", а рекомендаций Минкомсвязи на этот счет, так же как и списка сайтов, запрещенных для размещения рекламы, тоже нет, говорит сотрудник одной из упомянутых компаний. Он добавляет, что крупные корпорации размещают рекламу через агентства.

"Любой сайт, занимающийся распространением пиратской продукции, должен преследоваться и блокироваться российской исполнительной властью. Nissan категорически не размещается на сайтах, находящихся в списке блокированных", - говорит представитель компании.

Представитель Volvo Car Russia заявил, что во всех аспектах деятельности компания руководствуется действующим законодательством России. "Мы не размещаем корпоративную рекламу бренда Volvo на сайтах, доступ к которым ограничен или запрещен российским законодательством. В этой связи требуется пояснение, какие сайты имеются в виду в заявлении господина Волина под "пиратскими", - подчеркнул он.

"Мы также не можем исключать, что реклама бренда Volvo появилась на упомянутых сайтах в рамках рекламных размещений дилеров Volvo, которые являются самостоятельными юридическими лицами. Согласно законодательству мы не имеем возможности ограничивать как-либо их деятельность в этой области", - добавил представитель Volvo.

 Представитель Microsoft от комментариев отказался.