Роскомнадзор предлагает наказывать граждан – владельцев точек WiFi за незаконное предпринимательство

undefined

Роскомнадзор предложил ввести административную ответственность для физических лиц - владельцев беспроводных точек доступа в интернет, которые не регулируют свои сети и пускают пользователей в интернет без идентификации. Как сообщает «Коммерсантъ», ведомство выявило такие нарушения у трети владельцев точек WiFi-доступа, проверив 18 000 таких точек в общественных местах, - больше чем через 5500 точек пользователи входят в сеть без идентификации личности. Проверка также показала, что около 2500 таких сетей организованы физлицами. Информацию о них Роскомнадзор передает в правоохранительные органы (в ФСБ), «поскольку это касается антитеррористической деятельности», объяснил представитель ведомства.

Законодательство позволяет привлекать юридические лица за такие нарушения к административной ответственности по п. 3 ст. 14.1. КоАП РФ – «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Для физлиц такая ответственность не предусмотрена.

Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предлагает для «усовершенствования процедуры» использовать специальное ПО, «привязывающее» MAC-адрес WiFi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету. По его мнению, доступ к сети WiFi должен быть только для тех устройств, у которых установлен такой софт. Для этого абонент должен его скачать и установить, а также идентифицироваться. После этого софт «проверяет соответствие введенных идентификационных данных и данных, указанных при покупке сим-карты, и привязывает MAC-адрес к идентификационным данным пользователя и оконечному оборудованию WiFi», говорится в презентации Пальцина.