Лукашенко не видит смысла в приватизации МАЗа и альянсе с "Камазом"

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает нецелесообразной приватизацию Минского автомобильного завода путем создания альянса с российским ОАО "Камаз".

"Мне говорили: мы хотим инвестировать и участвовать в развитии МАЗа. Путин, Медведев и разные другие. Но есть же классика, есть три вопроса, и я их задал", - рассказал Лукашенко в пятницу на пресс-конференции в Минске. По его словам, потенциальные партнеры не дали ему ответа о предполагаемом объеме инвестиций, отрицательно ответили на вопрос о том, какие новые технологии будут привнесены на производство.

На вопрос о новых рынках сбыта в ходе переговоров был дан ответ о том, что продукция будет реализовываться на рынках Белоруссии и России. "И что при этом изменится? Денег нет, технологии на "Камазе" хуже, чем на МАЗе, потому что наше предприятие мы модернизировали", - задал вопрос белорусский президент. "А не получится ли так, что вы предприятие заберете за бесценок, путем так называемой передачи акций, всех этих махинаций, а потом МАЗ будет выпускать только диски для автомобилей, а мы потеряем производство?" - продолжил Лукашенко.

По его мнению, белорусский и российский производители и без создания альянса могут договориться о совместной стратегии производства и продаж. "Сколько потребляет наш внутренний рынок, мы знаем, а дальше мы и так можем договориться и рынки поделить", - сказал президент. "Зачем сегодня давить - давайте обязательно приватизировать", - подчеркнул он.