Энергетические гиганты делают ставку на газ

Участники конференции Energy Intelligence ждут новой рецессии, но обвальное снижения спроса на сырье считают маловероятным
AP

ЛОНДОН - Мировую экономику ждет новая рецессия, считает 77% участников конференции Energy Intelligence (EI). Но пикирование спроса на сырье, как случилось в 2008 г., маловероятно, считает президент ОПЕК Абдалла Эль-Бадри.

Доступ к сырьевым ресурсам остается главной проблемой для корпораций, считает президент Total Кристоф де Маржери: это вопрос политической конфронтации и растущих расходов. Но в России появится больше возможностей для иностранных инвесторов, считает стратег «Тройки-диалог» Крис Уифер: «России нужны масштабные инвестиции в нефтегазовую отрасль, и правительство страны скорее всего будет более благосклонно к иностранным компаниям и постарается увеличить привлекательность отрасли на мировом уровне».

Рост рисков на нефтяном рынке заставляет корпорации инвестировать в развитие газовых ресурсов, отметил Эндрю Свайджер из Exxon Mobile. Арабская весна увеличила риски на мировом энергетическом рынке, признало 64% участников конференции. Газ - более надежный и стабильный энергоресурс, чем нефть, считает Свайджер: спрос на «голубое топливо» в среднесрочной перспективе будет стремительно увеличиваться. По оценкам Международного энергетического агентства, из-за роста рисков и удорожания нефти спрос на газ может вырасти на 50% к 2035 г.

Нефть сохранит лидерство в структуре основных мировых энергоносителей, но разрыв с газом будет сокращаться, считает Марджери. По прогнозам Total, доля нефти в мировой энергобалансе сократится с 33% до 30% в 2030 г., доля газа вырастет с 22% до 24%, а угля сократится с 26% до 22%, использование альтернативных источников останется примерно на том же уровне.