Александр Любимов уйдет из РБК-ТВ на повышение

Он будет выстраивать взаимоотношения всего холдинга РБК с государственными органами
Д.Гришкин/ Ведомости

Александр Любимов в ближайшие месяц-два покинет пост гендиректора канала РБК-ТВ (входит в одноименный холдинг), рассказал «Ведомостям» руководитель одного из рекламных агентств. Председатель совета директоров холдинга РБК Дерк Сауер это подтвердил. По его словам, Любимов перестанет заниматься операционным управлением канала и станет членом совета директоров холдинга. Сейчас он уже входит в правление РБК. Теперь Любимов будет выстраивать взаимоотношения холдинга с государственными органами (GR) и непосредственно участвовать в формировании стратегии РБК, объяснил Сауер.

РБК-ТВ в должности управляющего директора возглавит Глеб Шагун, который сейчас работает генеральным продюсером канала.

Любимов стал гендиректором РБК-ТВ в ноябре 2011 г. До этого он год консультировал канал. Прежде Любимов был телеведущим, продюсером, заместителем гендиректора «Первого канала» и первым заместителем гендиректора канала «Россия 1» (входит в ВГТРК). Возглавить РБК-ТВ ему предложил Михаил Прохоров, контролирующий владелец холдинга РБК. Летом 2011 г. Любимов по приглашению Прохорова возглавил московское подразделение партии «Правое дело», бизнесмен тогда был председателем этой партии. Любимов покинул эту партию вслед за Прохоровым в сентябре того же года.

РБК-ТВ - один из крупнейших неэфирных каналов в России. Он был запущен в 2003 г. С осени 2011 г., когда его возглавил Любимов до конца прошлого года среднемесячный охват аудитории канала вырос на треть до 22,6 млн зрителей (данные TNS). Выручка РБК-ТВ в прошлом году выросла на 16% до 353 млн руб., следует из отчетности холдинга.

«Александр со своей командой проделал большую и трудную работу по приведению канала РБК к современному формату как с технологической и организационной точки зрения, так и в части редакционной политики. Это видно по рейтингам и выручке канала, которые растут очень заметными темпами, - заявил Сауер. - Сейчас мы проводим реформу управления холдинга, чтобы в полной мере реализовать потенциал бренда РБК как платформы 360º, структурировать и систематизировать бизнес-процессы. В этих вопросах нам крайне важен опыт Александра на стратегическом уровне. Он продолжит влиять на будущее всего холдинга - в частности, на усиление влияния бренда РБК в медиасфере».

Совет директоров РБК в этом феврале уже внес кандидатуру Любимова в список будущего совета, который должен быть одобрен на общем собрании акционеров в июне.

У Любимова очень хорошие связи в госорганах, его знают в крупнейших холдингах и компаниях страны, говорит источник в РБК: «Сейчас для СМИ крайне важно находиться в диалоге с властями, объяснять им необходимость наличия в стране сильной объективной журналистики».

Любимов не ответил на звонок «Ведомостей». С Шагуном связаться не удалось.