Роспотребнадзор пояснил суть претензий к бургерам и мороженому в McDonald's

Денис Абрамов/ Ведомости

Новгородский Роспотребнадзор не собирается запрещать изготовление и реализацию продукции McDonald's в России, заявил ИТАР-ТАСС руководитель ведомства Анатолий Россоловский. По его словам, ведомство лишь требует от компании доносить до потребителей полную информацию о количестве жиров и углеводов в фастфуде.

Ранее в пятницу стало известно, что Роспотребнадзор по Новгородской области просит Тверской суд Москвы запретить производство некоторых бургеров McDonald's в России, об этом сообщала "РИА Новости" пресс-секретарь суда Екатерина Коротова. Под запрет могут попасть чизбургеры и роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. Предварительные слушания состоятся в августе.

Информация об иске опубликована на сайте Тверского суда Москвы. В роли ответчика выступает ООО "Макдональдс", а в роли истца - Управление Роспотребнадзора по Новгородской области.

Поводом для судебного процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах McDonald's в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона, сообщало "РИА Новости".

По словам Россоловского, выяснилось, что в некоторых продуктах содержание белков, жиров и углеводов, а также общая калорийность значительное превышают заявленные. "Мы потребовали в судебном порядке запретить лишь те действия McDonald's, которые нарушают права потребителей, попросту обманывая граждан в информации о содержании своей продукции. Необходимо привести в соответствие продукцию и информацию о ее содержании. Люди должны знать, что они едят", - заявил Россоловский ИТАР-ТАСС.

По мнению медиков, незнание потребителя о реальном содержании питательных веществ в бургерах, коктейлях и мороженом является одной из причин массового ожирения населения, "тем более когда люди переориентированы на потребление фастфуда, не вникая в качество продукции", сказал он. Он добавил, что при выявлении обмана потребителей обращение в суд является обычной практикой. "Мы направили требование о защите прав неопределенного круга лиц по месту регистрации юридического лица в Москву, в Тверской суд", - сказал Росcоловский.

Как заявил "РИА Новости" бывший главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, новгородский McDonald's может быть закрыт на 90 дней из-за производственных нарушений, выявленных Роспотребнадзором в ходе плановой проверки. "Закроют для наведения порядка, это вполне нормальная ситуация. Я вам категорически не рекомендую есть в McDonald's. А что касается данного конкретного случая, у службы наверняка есть основания, мы посмотрим на решение суда. Я думаю, оно будет в пользу государственного надзорного органа. Суд может вынести решение о закрытии на 90 дней - наведут порядок, и если там все они сделают, то СК откроет потом", - сказал помощник председателя правительства Онищенко.

Как сообщил Росcоловский радиостанции «Говорит Москва», двум ресторанам сети McDonald's, расположенным в Великом Новгороде, были выданы предписания об устранении нарушений. Он добавил, что должностные лица, которые осуществляют контроль на данных объектах, были оштрафованы. Общая сумма штрафов составила порядка 70 000 руб.