Импорт нержавеющей стали в Россию достиг в апреле исторического рекорда

Этому способствовали оживление спроса и снижение цен, считают эксперты
Ji haixin / Imaginechina via AFP

Ввоз в Россию продукции из нержавеющей стали в апреле 2023 г. достиг 51 543 т, установив абсолютный рекорд по объемам месячного импорта этого металла. Это следует из данных Ассоциации потребителей и поставщиков спецсталей и сплавов (Ассоциация «Спецсталь»), с которыми ознакомились «Ведомости». Рост к апрелю прошлого года составил 83%, к марту – 29%. В основном импорт в апреле шел из Китая, Индии и Индонезии. В данные «Спецстали» включены все виды нержавеющего проката, в том числе заготовка, плоский и сортовой прокат, а также сварные и бесшовные трубы.

Импорт нержавейки начал расти в марте этого года – он увеличился на 43% к тому же месяцу прошлого года до 39 941 т. Показатель падал с марта 2022 г., и в целом в прошлом году ввоз такой металлопродукции в РФ снизился на 20% до 372 070 т («Ведомости» писали об этом 17 февраля).

Традиционно 70–80% потребляемой в России нержавеющей стали импортируется. Этот продукт используется в машиностроении, производстве бытовой техники, электрооборудования и товаров народного потребления (кастрюли, ложки, вилки, ножи и др.), сантехники (смесители, мойки), для производства оборудования для пищевой промышленности, труб для нефтегазовой отрасли и нефтехимии, строительства, а также идет на нужды ВПК.

Согласно данным утвержденной в декабре 2022 г. стратегии развития российской металлургии до 2030 г., в 2021 г. в страну было импортировано 423 000 т проката из нержавеющей стали, при этом потребление составило 534 000 т, производство – 128 800 т.

По словам представителя Минпромторга, который ссылается на данные Росстата, внутреннее потребление нержавеющего проката в 2022 г. составило 446 000 т (таким образом падение составило 16%. – «Ведомости»), при этом потребление горячекатаного нержавеющего проката выросло на 15% до 102 700 т. «Дать оценку данных Ассоциации «Спецсталь» не представляется возможным, Минпромторг в своей работе опирается на официальную статистику Росстата и ФТС», – добавил представитель министерства.

Как пояснил «Ведомостям» представитель «Спецстали», причинами роста импорта в апреле стали восстановление внутреннего спроса, преодоление негативных последствий антироссийских санкций, которые затронули логистику поставок и платежи по контрактам в долларах и евро, а также успешная замена иностранных поставщиков нержавеющей стали поставщиками из дружественных стран.

Основные производители нержавеющей стали в России – металлургический комбинат «Красный Октябрь», Златоустовский металлургический завод, «Ижсталь» и Челябинский металлургический комбинат (входят в «Мечел»). «Ведомости» направили запросы о динамике спроса в пресс-службы этих компаний.

Как рассказал «Ведомостям» руководитель проекта нержавеющих и спецсталей производственно-логистического холдинга «Металлсервис» (крупнейший импортер нержавеющей стали в Россию) Максим Хоружий, большой объем импорта в апреле объясняется пополнением складов трейдеров. «Металлсервис» в январе – феврале 2023 г. имел минимальные остатки с ноября 2021 г., при том что продажи росли», – поясняет он. Тот нержавеющий прокат, который импортировался в апреле, был заказан еще в ноябре – декабре, говорит Хоружий. При этом «резкого увеличения потребления нержавеющей стали» в текущий момент трейдер не видит.

Резкий рост импорта холоднокатаного нержавеющего проката – индикация более раннего, чем ожидалось, восстановления производства в отечественном машиностроении, уверен управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. «Собственное производство нержавеющего холоднокатаного проката, к сожалению, пока не готово удовлетворять потребности отрасли в полном объеме из-за некоторых сложностей с качеством продукции, поэтому рост импорта этого вида проката говорит о восстановлении спроса на него», – рассуждает он. Также спрос идет от атомного и химического машиностроения в связи с реализацией ряда крупных программ, например по строительству четырех плавучих АЭС малой мощности для Чукотки, отмечает Гришунин. Кроме того, оживление наблюдается в сегменте бытовой техники, добавляет он.

Выпуск стиральных машин в марте 2023 г., по данным Росстата, увеличился на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, абсолютных цифр Росстат не приводит. При этом за весь I квартал 2023 г. производство снизилось на 39% в годовом выражении до 629 000 штук. Данные по апрелю Росстат пока не публиковал. Источник в одном из союзов, в который входят крупные ритейлеры электроники и техники, рассказал, что на текущий момент примерно 50% заводов, производящих бытовую технику и электронику в России, находятся в простое или работают не на полную мощность. Но такие производители, как Haier и другие китайские бренды, имеющие производство в России, наращивают выпуск, также стабильно работают российские заводы Beko и Arcelik.

Фундаментальный фактор роста импорта нержавеющей стали в апреле – рост внутреннего спроса по основным потребляющим отраслям – трубное производство, машиностроение, пищевая промышленность, соглашается с Гришуниным директор по развитию отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI) Илья Коломеец. Объемы отгрузок нержавеющей стали внутренними производителями РФ в I квартале 2023 г. выросли на 12% к тому же периоду 2022 г., что дополнительно указывает на фактор восстановления внутреннего спроса на рынке, добавляет он.

Кроме того, росту импорта способствовала благоприятная ценовая конъюнктура в Китае и ослабление курса рубля – трейдеры увеличили закупки, ожидая потенциального продолжения этой тенденции, говорит эксперт. По данным MMI, цена холоднокатаного рулона из нержавеющей стали марки 304 2B (бенчмарк) снизилась с января по апрель на 8% – с $2593/т на базисе FOB («с погрузкой на судно») в портах КНР в начале года до $2398/т в апреле.

Причиной снижения цен является слабый спрос со стороны конечных потребителей в Китае, который вынуждает местных поставщиков продавать дешевле на экспорте, поясняет Коломеец. Как ожидает эксперт, поддержку ценам на нержавеющую сталь в мае – июле может оказать рост цен на никель (один из основных компонентов производства нержавеющей стали. – «Ведомости»). Благодаря этому цены могут вырасти до $2400–2475/т. Но спрос по-прежнему будет иметь первостепенное значение для ценовой тенденции, добавляет он. «Цена в Китае сейчас действительно хорошая, но то, что мы по ней заказываем, поступит в Россию только осенью», – говорит Хоружий из «Металлсервиса».

В целом в 2023 г. MMI ожидает роста потребления нержавеющей стали в России на 10–15% как за счет факторов внутреннего спроса, так и за счет неравномерных закупок трейдеров-импортеров. По прогнозам НРА, импорт нержавеющей стали в Россию в 2023 г. может составить 450 000–500 000 т (рост от 21 до 34%. – «Ведомости»). Основным фактором роста спроса будет именно сегмент производства бытовой техники и посуды, считает Гришунин.

В подготовке статьи участвовала Маргарита Соболь