АФК "Система" присматривается к "Русснефти"

undefined

АФК "Система" интересуется покупкой "Русснефти", сообщил сегодня "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве. Владелец АФК Владимир Евтушенков несколько раз обсуждал возможность сделки с контролирующим нефтекомпанию Олегом Дерипаской, однако сделке мешают долги "Русснефти", составляющие $6,65 млрд - покупать актив с таким обременением "Система" не готова.

По словам источника издания в "Системе", руководители компании несколько раз встречались для консультаций с представителями Дерипаски. "Русснефть" находится в списке активов, к которым присматривается компания", - говорит он. По его информации, этот вопрос обсуждается с лета и поднимался на нескольких встречах акционеров компаний. "Никаких юридических документов не подписывалось, на уровень менеджмента эта идея пока тоже не опускалась", - добавляет он.

Напомним, встречаясь с инвесторами в октябре, Евтушенков сообщил, что цель «Системы» — стать пятой по величине нефтяной компанией в России. Такие планы есть, подтвердила тогда же представитель "Системы" Ирина Потехина, но не на ближайшую перспективу. В январе — октябре подконтрольная «Системе» «Башнефть» занимала лишь 9-е место по добыче в России (10,1 млн т). Места с 5-го по 8-е занимали «Газпром нефть» (24,9 млн т), «Татнефть» (21,7 млн т), «Славнефть» (15,8 млн т) и «Русснефть» (10,6 млн т).

В конце июня 2009 г. у АФК и ее «дочек» было $3,46 млрд наличности (с учетом краткосрочных инвестиций), но немедленно тратить их на покупки «Система» не намеревалась.