Черногория заняла 60 млн евро для выплаты долга "Комбината Подгорица"

undefined

Черногория заключила кредитное соглашение с банками Deutsche и Erste на сумму в 60 млн евро для выплаты по старому долгу "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) перед другими банками, сообщило в пятницу министерство финансов страны.

Речь идет, в частности, о российском ВТБ и венгерском OTP Bank, которые в 2009-2010 гг. выдали КАП кредиты под гарантии правительства, а в начале июля текущего года потребовали от черногорских властей погасить задолженность на сумму 102 млн евро.

Минфин Черногории признал, что из своего бюджета страна не может выплатить эти средства и заявил о поиске новых кредиторов. После изучения полученных предложений для заключения кредитного соглашения были выбраны банки Deutsche и Erste. Кредит в 60 млн евро предоставлен на три года с льготным периодом обслуживания 1,5 года и под 6,42% годовых.

КАП на 29,36% принадлежит En+ Олега Дерипаски и является одним из самых проблемных активов Дерипаски. Контроль над предприятием структуры российского бизнесмена получили в 2005 г. (с тех пор пакет сократился до 29,3%, таким же пакетом владеет и государство). Прошлым летом En+ пыталась продать долю в комбинате, но до сделки дело не дошло. Теперь правительство Черногории решило обанкротить завод. Министерство финансов обратилось в Арбитражный суд Подгорицы с иском о банкротстве, сообщила En+ в начале июля. Основание — долг КАП перед минфином Черногории в 24,4 млн евро. Слушания по банкротству предприятия назначены на 16 июля. При этом банкротство не предполагает остановки производства или закрытия предприятия.

Долг образовался после того, как весной 2012 г. минфин выплатил Deutsche Bank 24,4 млн евро по госгарантии (ранее КАП нарушил ковенанты по кредиту на 135 млн евро). Вернуть этот долг комбинат не смог. В 2012 г. истек контракт на поставку электроэнергии по цене, привязанной к цене алюминия на LME. Производственная мощность «Комбината алюминия Подгорица» — 120 000 т алюминия в год, на предприятии занято 1200 человек. Оно обеспечивает 15% ВВП страны — это крупнейшее промышленное предприятие Черногории.

В четверг стало известно, что финансовый директор КАП Дмитрий Потрубач был задержан черногорской полицией. Как стало известно "Ведомостям", сотрудник компании подозревается в «краже электричества из европейской энергосистемы».