UniCredit может купить польский банк BGZ за $1 млрд

undefined

Крупнейший итальянский банк UniCredit сделал предварительное предложение крупнейшему розничному банку Голландии Rabobank по покупке польского банка BGZ, сообщил журналистам генеральный директор UniCredit Федерико Гиццони. Rabobank объявил в июне о возможности продажи 98% банка BGZ приблизительно за $1 млрд.

"Мы сделали предложение по польскому банку, находимся на ранней стадии [переговоров]", - приводит слова топ-менеджера агентство "Рейтер". Среди других претендентов на актив называются французские банки Credit Agricole и BNP Paribas, бельгийский ING и польский Getin Noble Bank. Что касается дальнейших планов по украинскому активу UniCredit - Укрсоцбанку, то решение о его продаже пока не принято. Укрсоцбанк находится в процессе объединения в одно юрлицо с банком "Уникредит", входящим в четвертую сотню кредитных организаций Украины по размеру активов.

"Мы прощупываем рынок, нелегко покидать такие страны. Нам понадобилось два года, чтобы уйти из Казахстана", - сказал Гиццони. Кроме того, UniCredit ищет возможности для роста в Китае, где может быть расширена филиальная сеть для поддержки корпоративных клиентов, желающих нарастить присутствие в азиатской стране.

UniCredit - одна из крупнейших мировых финансовых организаций, география которой охватывает 22 государства Европы и еще 27 стран. Сеть итальянской группы состоит примерно из 9800 отделений.