UWGN17,02-2,74%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,29-0,73%

"Русгидро" увеличила прибыль на 58% за 9 месяцев

Крупнейшая в России гидрогенерирующая госкомпания "Русгидро" увеличила скорректированную на неденежные статьи чистую прибыль на 57,7% за девять месяцев благодаря высокому производству и росту цен на свободном рынке, сообщила она в презентации к отчетности.

Компания, управляющая большинством российских ГЭС, получила прибыль по МСФО в январе - сентябре в сумме 14,8 млрд руб. против убытка в 1,9 млрд руб. годом раньше, говорится в ее отчете. Этот показатель учитывает бумажные потери, в частности, 7 млрд руб. убытка из-за снижения котировок холдинга "ИнтерРАО", в котором группа владеет около 5%.

Очищенная от переоценок чистая прибыль "Русгидро" составила 29,88 млрд руб. против 18,95 млрд руб. годом раньше, говорится в презентации компании.

Выручка энергокомпании, в которую входит также энергохолдинг "РАО ЭС Востока", увеличилась на 6,9% до 229,89 млрд руб. при прогнозе в 159,5 млрд руб.

Показатель EBITDA "Русгидро" вырос на 28,6% до 52,08 млрд руб. за счет увеличения производства электроэнергии на гидроэлектростанциях, подъема цен на рынке на сутки вперед, а также снижения расходов на топливо.