Собянин считает московское метро самым надежным в мире

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с сотрудниками столичного метрополитена поздравил их с днем рождения предприятия, которому 15 мая исполняется 79 лет, и назвал московский метрополитен самым надежным в мире. "Метрополитен продолжает развиваться, расти. В прошлом году мы перевезли 2,5 млрд пассажиров. Это, пожалуй, самый большой объем за всю историю метрополитена", - сказал в ходе встречи Собянин.

"Надежность московского метрополитена сегодня самая высокая в мире", - подчеркнул Собянин. По его словам, в метро Парижа и Нью-Йорка, которые перевозят сопоставимое количество пассажиров, аварийность в три раза выше, а в лондонском - более чем в три раза.

Он отметил, что сегодня на предприятии работают 45 000 человек, еще столько же занято на строительстве новых линий метро, и пообещал работникам метрополитена, что их зарплата будет стабильно расти.

В настоящее время протяженность линий столичной подземки составляет 325,4 км, количество линий - 12, станций - 194, инвентарный парк вагонов - 4935.