"Газпром" и Китай продолжат переговоры по газовому контракту - Миллер

undefined

"Газпром" и китайская СNPC продолжат переговоры по газовому контракту, стороны ищут компромисс, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. "Контракт может быть подписан на взаимовыгодной основе", - отметил он.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что контракт "может быть подписан в любой момент". Ожидается, что это может произойти в ходе начавшегося визита Путина в Китай. По словам Пескова, на переговорах по газу достигнут существенный прогресс, однако предстоит доработать «моменты», которые остаются по вопросу цены. Базовая цена на российский газ для Китая по восточному маршруту, скорее всего, составит около $400 за 1000 куб. м.

В интервью Bloomberg TV накануне визита Путина премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что переговоры с Китаем о поставках газа ведутся давно, назвал переговоры «не самыми простыми» из-за расхождения взглядов о цене, но добавил, что считает вероятность подписания долгосрочного договора очень высокой. О цене он говорить не стал, отметив, что в условиях газового сотрудничества она «не бывает фиксированной», определяется по формуле и зависит от объема, длины трубы, качества газа и других факторов.

Переговоры о поставках российского газа в Китай идут с 2004 г. Изначально обсуждались два маршрута - западный и восточный - с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. Но в марте 2013 г. было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год. Он предполагает строительство газопровода «Сила Сибири» в створе ВСТО от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.