CNY Бирж.11,489+2,86%MRKS0,367+1,38%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Гуцериев начал слияние "Русснефти" и "Нефтисы"

Основатель и владелец "Русснефти" и "Нефтисы" Михаил Гуцериев приступил к объединению своих нефтекомпаний. "Консолидация идет в процессе", - сообщил он журналистам в кулуарах ПМЭФ-2014, отвечая на вопрос об объединении.

При этом он не назвал сроки завершения работы, отметив, что они связаны с регуляторными моментами и зависят от технологического процесса объединений. Объединенная компания будет называться "Русснефть". Планируется, что акции объединенной компании будут торговаться на биржах Лондона и Гонконга.

Гуцериев, отвечая на вопрос, будет ли объединенная компания развивать зарубежную деятельность, сказал: "У нас уже есть проекты (имея в виду активы в Азербайджане), мы интересуемся развитием за рубежом". В частности, в качестве примера международных проектов он привел Африку.

О планах Гуцериева объединить "Нефтису" и "Русснефть" стало известно в начале года. Стоимость объединенной компании он оценил примерно в $18 млрд.