Якунин: РЖД не будет участвовать в помощи "Мечелу"

undefined

Государство и РЖД больше не рассматривают варианты помощи "Мечелу" с участием железнодорожной монополии - договориться о выкупе либо передаче железной дороги к Эльгинскому месторождению не удалось, сообщил президент РЖД Владимир Якунин. "Мы могли бы это сделать, только единственное - что наша инвестиционная программа утверждается правительством. И в этой инвестиционной программе нет денег на выкуп, там под 70 млрд руб., этой железной дороги [к Эльгинскому месторождению]. Рассматривался вопрос: может, тогда внести в уставный капитал [средства], чтобы "Российские железные дороги" выкупили. От этого варианта отказались", - сказал Якунин журналистам в четверг.

"Дальше рассматривался вопрос: ну давайте "Мечел" просто передаст [железную дорогу РЖД], для того чтобы баланс [расчистить]. Кредиторы против этого возражали. Поэтому дальше наши мероприятия, направленные на поддержку этого проекта, внесение своего вклада в разрешение возникшей ситуации, они по сути дела исчерпаны", - отметил Якунин.

Он сообщил, что обращался к Владимиру Путину с предложением взять железную дорогу бесплатно по инициативе самого "Мечела". По его словам, тогда компания могла бы начать возить груз и начать зарабатывать деньги, но пул кредиторов выступил против этого и такой вариант был отвергнут.

Тем не менее, сказал Якунин, государство по-прежнему против банкротства "Мечела". "Известная мне позиция государства заключается в том, что никто не хочет расчленять "Мечел", как это бывает, доводить до банкротства, расчленять, продавать по частям", - сказал он.

На минувшей неделе на совещании в Горках председатель правительства России Дмитрий Медведев и банки - кредиторы «Мечела» дали ее основному акционеру Игорю Зюзину (67,42%) две недели на то, чтобы принять условия банков о конвертации долга в акции компании. По словам источников "Ведомостей", правительство и банки поставили Зюзину ультиматум: или он соглашается на конвертацию долга в акции, или правительство не будет вмешиваться в деятельность кредиторов (Сбербанк и ВТБ подали 14 исков о взыскании с «Мечела» 6,2 млрд руб.). Сам "Мечел" предлагал банкам конвертировать все валютные долги «Мечела» (сейчас чистый долг компании - $7,7 млрд) в рублевые, установить единую ставку (равную ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%) и получать выплаты по телу долга через 5-7 лет. Кроме того, компания пыталась сэкономить за счет безвозмездной передачи РЖД железнодорожной ветки до Эльги.