Путин: Иностранные компоненты в ОПК должны быть заменены российской продукцией

undefined

Президент Владимир Путин поставил предприятиям оборонно-промышленного комплекса задачу приступить к импортозамещению компонентов для вооружения и военной техники. "Нужно приступить к импортозамещению узлов и компонентов для вооружений и военной техники. И задача заключается не в том, чтобы просто заместить импортную продукцию, хотя и это, конечно, важно, но главное совсем в другом - мы должны обеспечить высокое качество новых разработок", - сказал Путин.

"Наша продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей. Отечественные предприятия должны получить новые компетенции технологий, в том числе двойного назначения", - сказал он.

Он напомнил, что на перевооружение армии и флота, на модернизацию ОПК было выделено 3 трлн руб. "Все эти деньги должны быть потрачены максимально эффективно. Нужно снижать издержки, оптимизировать производственные процессы, обеспечить четкую координацию смежников по срокам и объемам поставок, чтобы в ОПК не накапливались незавершенные объекты, незавершенка, которая не поступает в войска, а лишь требует дополнительного содержания, обслуживания, чтобы предприятия ОПК не сталкивались с макроэкономическими проблемами, в том числе с инфляционными процессами и так далее", - заявил Путин.

Он также отметил, что планы, в соответствии с которыми к 2020 г. доля современной военной техники должна составить не менее 70%, нужно реализовывать без ссылок на обстоятельства.

"К 2020 г. доля современной техники в войсках должна составлять не менее 70%. Эти планы должны быть, безусловно, реализованы, без всяких ссылок на обстоятельства", - сказал Путин.