Россельхознадзор готов запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

undefined

Россельхознадзор может запретить поставки цветов из нескольких европейских стран, которые продолжают сертифицировать опасные цветы из Нидерландов. "Ограничения в первую очередь коснутся Словакии, возможно, и Чехии, эти страны продолжают сертифицировать голландские цветы, которые поступают с нарушениями", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, в ближайшее время служба систематизирует выявленные нарушения и предъявит претензии. "Мы не будем принимать документы от них, таким образом, будет введен запрет на ввоз растительной продукции с их документами, цветы, предназначенные для России, они сертифицировать не смогут", - добавил он. "Несмотря на нашу просьбу, они двигаются дальше и продолжают сертифицировать голландские цветы, мы тоже будем двигаться дальше и при дальнейшем обнаружении нарушений будем вводить ограничения на ввоз цветов из этих стран", - заявил Данкверт.

В то же время, сообщил глава службы, "Польша, Литва и Латвия изъявили согласие проводить переговоры по этой проблеме, мы с ними в контакте".

Данкверт также положительно оценил намерение голландской цветочной компании VGB заменить используемые пестициды, чтобы продолжить экспорт в Россию. "Мы давно начали понимать, что с голландскими цветами что-то происходит, потому что было много жалоб на аллергические реакции у людей", - сказал он, отметив, что у Россельхознадзора нет полномочий следить за использованием пестицидов, "а Роспотребнадзор за цветы не отвечает, потому что их не едят".

Россельхознадзор 27 июля 2015 г. проинформировал фитосанитарные службы Польши, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, сертифицирующие голландские цветы, о серьезных проблемах с безопасностью этой продукции и предложил провести консультации, а также приостановить сертификацию голландской цветочной продукции для российского рынка.

Всего в июле Россельхознадзор 96 раз обнаруживал вредителей растений во ввозимой цветочной продукции, причем ровно половина из них пришлась на Нидерланды. В связи с этим с 10 августа действует порядок, в соответствии с которым голландские цветы можно ввозить в Россию только по результатам специальной экспертизы.