Улюкаев назвал причины переноса приватизации «Башнефти»

undefined

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал среди причин переноса приватизации «Башнефти» оценку конъюнктуры рынка и готовности инвесторов. При этом, по его словам, приватизация компании может состояться в любой момент, начиная с сентября 2016 г.

Правительство России планировало уже в сентябре-октябре продать госпакет в 50,08% акций «Башнефти», который был оценен в 297-315 млрд руб. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций «Роснефти», напоминает «РИА Новости».

По словам Улюкаева, приватизация «Роснефти» также может состояться в любой момент, начиная с сентября текущего года, отмечает ТАСС.

Интерес к сделке по приватизации «Башнефти» ранее проявили девять компаний, среди которых нет напрямую иностранных, а также государственных компаний. Официально о подаче заявок объявляли только «Лукойл» и Антипинский НПЗ.

Что касается «Роснефти», то об интересе к компании пока заявляла только Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).