Дворкович рассказал о допуске в Россию дополнительных томатов из Турции

undefined

Вице-премьер России Аркадий Дворкович не исключил, что Россия допустит на свой рынок дополнительный объем томатов из Турции.

«По итогам поставок в ноябре, возможно, в декабре этого года, по мере исчерпания лимита в 50 000 т мы проведем мониторинг рынка, посмотрим, нужно ли продлевать действие этих мер и допустить дополнительные объемы», - сказал Дворкович в пятницу. По его словам, условием увеличения турецкой квоты будет отсутствие ущерба для российских производителей, а также выгоды для российских потребителей.

Россия снимет ограничения на поставки 50 000 т турецких томатов уже с 1 ноября, заявил на минувшей неделе председатель российской части межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики Александр Новак. До этого срок снятия эмбарго для четырех турецких предприятий был установлен 1 декабря.

В ответ Россия ожидает, что Турция отменит аналогичные барьеры для сельскохозяйственной продукции из России, особенно зерна.

Россия запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 г., после того как в ноябре 2015 г. в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24М. Ограничения поэтапно снимались: недавно разрешены турецкие гранаты и баклажаны, под запретом остаются только поставки томатов - ради поддержки отечественного тепличного хозяйства. До 1 января 2016 г. томаты были основной статьей турецкого овощного экспорта в Россию - порядка 360 000 т в год.