Адвокат опроверг подачу Исмаиловым прошения об убежище во Франции

undefined

Бывший владелец Черкизовского рынка и основатель группы АСТ Тельман Исмаилов не просил политического убежища во Франции. Об этом «Ведомостям» сказала адвокат бизнесмена Марина Русакова.

По ее словам, Исмаилов никогда не связывал происходящий вокруг него процесс с политикой. Поэтому никакого политического убежища он просить не мог, отметила адвокат. Она назвала публикацию о прошении провокацией.

Информация о том, что Исмаилов попросил политического убежища во Франции и планирует поселиться в Провансе, появилась в среду, 22 ноября, в Telegram-канале Mash. В сообщении утверждалось, что Исмаилов «подкрепил свою просьбу кое-чем» - якобы бизнесмен заявил, что у него есть компромат на действующих начальников из российских силовых ведомств.

В начале ноября Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Исмаилова. Его обвинили в организации двух убийств (ст. 105 ч. 2 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 ч. 1 УК). В частности, речь идет об убийствах владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино моторс» Юрия Брилева. Позже Исмаилова объявили в международный розыск. Однако 15 ноября Мосгорсуд признал это решение незаконным.

Исмаилов обвинения отрицает. «Я не совершал за свою жизнь ни одного преступления. Я настаиваю на своей непричастности и смогу это доказать», – заявил он телеканалу «Россия 1».

Адвокат бизнесмена ранее сообщила, что он последние три года жил в Турции, писало «РИА Новости». Он никогда не скрывался, добавила она.