Bloomberg узнал о планах саудовского фонда увеличить инвестиции в Tesla

undefined

Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии ведет переговоры об увеличении своей доли в производителе электрокаров Tesla. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этими планами. Отмечается, что фонд готов стать частью любого пула инвесторов. Ранее Financial Times писала, что Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии с начала года приобрел от 3 до 5% акций Tesla на $1,7–2,9 млрд.

На прошлой неделе основатель Tesla объявил о планах преобразовать компанию из публичной в частную при цене в $420 за акцию. Потенциальная сделка оценивается в $82 млрд. Это может означать, что автопроизводителю потребуются и другие источники финансирования, отмечает агентство.

В роли потенциального инвестора Tesla аналитики называли и SoftBank Group. Однако источники агентства говорят, что в планы SoftBank не входит финансирование сделки по выкупу акций. В мае он уже вложил $2,25 млрд в производство беспилотников Cruise General Motors. Также фонд инвестировал в DiDi Chuxing Inc., Uber Technologies Inc. и Singapore Grab.

Суперкары и электромобили автосалона в Женеве