CNY Бирж.10,896+0,82%UTAR8,35-9,92%LIFE2,015-9,23%IMOEX2 314,67-4,37%RTSI992,89-4,37%RGBI115,95-1,31%RGBITR769,22-1,18%

ФАС возбудила дело против Росрыболовства из-за квот на анчоусы и скумбрию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Росрыболовства по признакам ограничения конкуренции. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Речь идет о сборе и рассмотрении заявок на получение разрешений на вылов иваси, скумбрии и анчоуса в Японии в 2017 г. Процедура проходила на неконкурентной основе, считает ФАС.

Весь объем добычи вылова иваси, скумбрии, анчоуса был распределен между тремя компаниями: ООО РК «Лунтос» (10 000 т), ООО «Софко» (2550 т) и АО «Тралфлот» (11 100 т), отмечает ФАС. По данным службы, так произошло, потому что заявки этих организаций поступили первыми. Всего было пять заявок, добавляет антимонопольное ведомство.

У России есть право добывать рыбу в 200-мильной зоне, прилегающей к побережью Японии в северо-западной части Тихого океана. В 2018 г. квота на вылов иваси, скумбрии и анчоуса составляет 30 000 т, говорится на сайте Росрыболовства.