Гендиректор «Аэрофлота» пожаловался на завышенные требования к здоровью пилотов

undefined

Требования к здоровью пилотов в России являются более жесткими, чем за рубежом, заявил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. «У нас большая выбраковка пилотов по здоровью. Это неправильно. Мы потом находим своих пилотов, которые летают за рубежом в других авиакомпаниях совершенно спокойно», – сказал Савельвев (цитаты по «РИА Новости»).

«Да, у нас 65 лет считается возрастом, предельным для полетов. Но если мы сравним, какие тесты проходят пилоты [германского авиаперевозчика] Lufthansa… Мы даже обратились к немецкому профессору… Он был крайне удивлен, какие тесты проходят наши пилоты. Вот эти все факторы, к сожалению, приводят к тому, что у нас не хватает пилотов», – посетовал руководитель «Аэрофлота».

Летом 2017 г. Савельев пожаловался на дефицит пилотов. Он рассказывал, что некоторые уходят работать в Азию из-за более высокой зарплаты. Тогда же Савельев отмечал, что всех пилотов «Аэрофлота» предупредили, что если уйдут из компании, то обратно их не возьмут на работу. В 2018 г. «Аэрофлот» повысил зарплату командирам воздушных судов до 650 000 руб. в месяц.

Росавиация приводила данные, согласно которым более 1500 выпускников учебных заведений гражданской авиации не были трудоустроены. Профсоюз летного состава России сообщал, что в листах ожидания для трудоустройства находятся около 800 пилотов.

Самые дорогие бренды авиакомпаний и «Аэрофлот»