«Победа» подала иск к Boston Consulting Group из-за контракта на новую стратегию

undefined

Авиакомпания «Победа» подала в суд на российскую «дочку» американской BCG — ООО «Бостон консалтинг груп», — которую наняла для разработки бизнес-стратегии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исковое заявление.

«Победа» выбрала BCG по результатам открытого конкурса, проведенного в ноябре 2017 г. Участниками выступали также структуры Bain и McKinsey. Цена контракта — 58 млн руб.

В задачи BCG входили, в частности, анализ тенденций в отрасли низкобюджетных авиаперевозок, определение конкурентов и целевых групп клиентов авиакомпании в России и за рубежом, разработка стратегии развития маршрутной сети, авиапарка, операционно-финансовых ориентиров.

Как указывается в иске, договор должен был быть выполнен за три месяца — к середине марта 2018 г., однако проект стратегии был передан только в сентябре, после чего авиакомпания сообщила подрядчику, что отказывается принимать работу в таком виде. В частности, «Победа» указала на то, что рекомендованные изменения неприменимы к ней, поскольку «не проанализирована стоимость внедрения и экономический эффект от реализации услуг, а также не оценено влияние стоимости дополнительных услуг, особенно по багажу, на величину тарифа на авиаперевозку».

На момент публикации материала в картотеке арбитражных дел данных об иске «Победы» не было. «Ведомостям» не удалось оперативно связаться с представителем «Бостон консалтинг груп» Анной Ганеевой. «Наша политика запрещает как-либо комментировать подобные вещи», — сказала она РБК.