Reuters: «Роснефть» перенесет сроки завершения проектов глубокой переработки сырья

undefined

«Роснефть» увеличила на один-два года сроки реализации проектов глубокой переработки сырья на четырех своих нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), сообщает Reuters со ссылкой на три источника в отрасли.

Перенос сроков «выльется для компании в дополнительный период вынужденного экспорта темных нефтепродуктов этих НПЗ с уплатой таможенной пошлины в размере нефтяной вместо превращения тяжелых остатков в премиальные виды топлива, на которые пошлина втрое ниже», поясняет Reuters. «Роснефть» отказалась прокомментировать эту информацию.

По информации собеседников агентства, сроки окончания строительно-монтажных работ на Туапсинском, Новокуйбышевском и Комсомольском НПЗ компания перенесла на III квартал 2020 г., завершить пусконаладочные работы и начать производство продукции «Роснефть» собирается в первом полугодии 2021 г. На Ачинском НПЗ строительно-монтажные работы планируется закончить к концу 2021 г., пусконаладочные – в начале 2022 г., уточнило агентство. С 2019 на 2020 г. также перенесен срок реконструкции установки гидрокрекинга на НПЗ «Уфанефтехим».

Реализация проектов началась еще в 2012–2014 гг. Два года назад компания планировала выйти на этап пусконаладочных работ в 2019 г.

Перечисленные установки глубокой переработки на первых четырех НПЗ являются наиболее крупными среди реализуемых сейчас проектов в программе модернизации НПЗ «Роснефти», отмечает Reuters. На данный момент комплексы находятся в высокой степени готовности: более чем на 90% оборудования закуплено, выполнена большая часть работ по его монтажу, рассказали источники.

«Роснефть» собиралась вложить в модернизацию своих НПЗ до 2025 г. около 1 трлн руб. Об этом в конце 2017 г. говорил официальный представитель компании.