Экс-зампред «Газпрома» Медведев выдвинут в совет директоров «Газпром нефти»

undefined

Бывший зампред правления «Газпрома», а сейчас президент футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев выдвинут в совет директоров «Газпром нефти», сообщает нефтяная компания.

Сейчас в совете директоров нефтяной «дочки» «Газпрома» 13 человек. В его новый состав выдвинуты только 11 кандидатов. Они будут утверждаться на годовом собрании акционеров.

В список вошли гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, зампреды монополии Андрей Круглов, Михаил Середа, Елена Михайлова, Кирилл Селезнев, Владимир Алисов, а также член правления и начальник юридического департамента «Газпрома» Игорь Федоров, первый замначальника департамента маркетинга Андрей Дмитриев и независимый директор Валерий Сердюков.

Из действующих членов совета в список не включены бывший начальник департамента добычи «Газпрома» Всеволод Черепанов, экс-зампред «Газпрома» Валерий Голубев и бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

Медведев покинул «Газпром» в конце февраля. Он проработал в компании 17 лет и был в ней фактически вторым человеком, после того как в 2002 г. возглавил «Газпром экспорт». В 2009 г. журнал Time внес его в список 100 самых влиятельных людей в мире. Но постепенно влияние Медведева снижалось. В 2014 г. должность гендиректора «Газпром экспорта» заняла Елена Бурмистрова.