МТС закрыла сделку по приобретению разработчика Webinar

Сотовый оператор МТС закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций российского разработчика решений для видеовстреч и онлайн-мероприятий Webinar, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании. Сумма сделки не называется.

Webinar будет функционировать как отдельная структура в группе МТС, при этом команда сотрудников сохранится в прежнем составе. 

Сделка по приобретению Webinar даст МТС возможность создать отечественный аналог платформы для онлайн-конференций Zoom, отмечает первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова. 

«Рынок видео-конференц-связи в России растет опережающими темпами, драйвером этого процесса стал переход компаний на удаленную работу в пандемию и идущий полным ходом процесс импортозамещения. Иностранные компании уходят с российского рынка, на их место должны прийти качественные решения отечественных компаний», — добавила Галактионова.

Webinar основан в 2008 г. Число пользователей превысило 22 млн по итогам прошлого года, клиентами компании стало более 10 000 организаций. Сервисы Webinar зарегистрированы в реестре отечественного ПО и имеют собственную серверную инфраструктуру на территории России.

Реестр российского ПО был создан в начале 2016 г. Сейчас в него входит около 13 900 продуктов и 4400 правообладателей. Те, кто вошел в реестр, получают преференции при госзакупках и возможность сократить ставку налога на прибыль с 20 до 3%, а также уплачивать страховые взносы в размере 7,6% вместо 14%.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.