Китайская Geely сократила свой пакет акций в производителе грузовиков Volvo

Китайская компания Geely, крупнейший акционер производителя грузовиков Volvo AB, продала акции в компании на более 7 млрд шведских крон ($685 млн), сообщил Bloomberg.

Geely сократила свою долю в компании с 8,2 до 6,8%. Количество голосов практически не изменилось, отмечает агентство со ссылкой на основателя и председателя правления Geely Ли Шуфу.

«Как мы сообщали ранее в прошлом году, это изменение в нашей собственности на Б-акции относится к программе облигаций, которую мы сейчас завершили», – сказал представитель китайской компании Стефан Лундин. По его словам, этот шаг не означает каких-либо изменений в стратегических долгосрочных инвестициях Geely в Volvo.

Geely приобрела 8,2% акций (15,6% голосов) Volvo AB у инвестфонда Cevian Capital в 2017 г. Сумма сделки оценивалась в около 27 млрд шведских крон ($3,3 млрд).

В июле 2023 г. Geely и французская Renault подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по разработке и производству более эффективных бензиновых двигателей и гибридных трансмиссий. У компаний будут равные доли в новом СП, руководство будет базироваться в новой штаб-квартире в Великобритании. Новая компания будет включать в себя 17 заводов по производству двигателей и пять научно-исследовательских центров на трех континентах с 19 000 сотрудников.